Зачем артисту регистрировать ИП?

Недавно я с удивлением узнал, что очень много малоизвестных артистов сегодня работают без образования юридического лица. Большинство людей ошибочно полагает, что создание ИП — это что-то страшное и финансово затратное. В этой статье я подробно разберу все аспекты регистрации ИП для артистов и основную разницу в работе музыкантов, осуществляющих свою деятельность как физические или юридические лица.

В первую очередь расскажу обо всех затратах и процессах, которые необходимо пройти ИП на упрощённой системе налогообложения (далее, УСН). Множество бесплатных онлайн-сервисов помогут тебе собрать все необходимые документы для подачи заявления о первичной регистрации в налоговую. Единственное, что при заполнении ты можешь не знать – это, какие коды ОКВЭД тебе нужно внести. Основной код ОКВЭД для артистов: 90.01 — Деятельность в области исполнительских искусств. Государственная пошлина для подачи документов составит 4тыс рублей. На этом все расходы на открытие ИП заканчиваются, и уже через неделю твоя фирма будет зарегистрирована. УСН позволяет тебе выбрать один из двух вариантов отчётности и выплат: 6% от дохода или 15% от разницы доходов и расходов. Важно понимать, что при выборе второго варианта тебе будет необходимо отчитываться по расходам, которые должны быть официальными. Официальным считается такой расход, при котором у тебя есть выписанный чек и прочие закрывающие документы. Далеко не всегда в нашем бизнесе возможно подтвердить все расходы. Поэтому намного проще работать по системе «6% от всего дохода», ибо при этом ты будешь сдавать минимальную отчётность, и никто не будет спрашивать, куда ты дел полученные деньги. Ежеквартально тебе будет необходимо перечислять в налоговую только 6% от всего, что ты официально получил. Например, если ты официально получил от лейбла, концертов и рекламы за 3 месяца 100тыс рублей, тебе будет необходимо выплатить налоговой 6тыс рублей. Помимо этого, для ИП из суммы налогов вычитаются все страховые платежи, а «физикам» ничего подобного не вычитается, и за них в различные фонды выплачивается 30% помимо налога на доход. На этом все расходы для ИП на УСН заканчиваются!

Теперь разберём варианты сотрудничества с музыкальными лейблами для ИП и физических лиц. Лейблы не очень любят работать с «физиками», ибо за них необходимо выплачивать налоговой 13% НДФЛ (налог на доходы физических лиц) и ещё 30% на ОПС (22% на пенсионное страхование), на ОМС (5,1% на медицинское страхование) и ОСС (2,9% на социальное страхование). Да, не удивляйся, оказывается, наши граждане социально и медицински застрахованы, даже если ты этого никак не замечаешь. Ты же не специалист, а наши многоуважаемые власти лучше тебя знают, как хорошо ты живёшь. Но вернёмся к нашим баранам. Ввиду данных обстоятельств для физических лиц лейблы предлагают условия намного хуже, чем для ИП. Например, «физик» договорился выпускать материал на лейбле за 60% от всех роялти. После выплаты НДФЛ у него остаётся 52,2% в чистом остатке. Лейбл при этом обязан ещё выплатить 18% от всех роялти (это 30% от 60%) в 3 разных страховых фонда, итого у лейбла остаётся всего 22% от всех роялти. Всего нашему любимому государству достанется 25,8% от всех роялти. В случае с ИП при тех же условиях налог на прибыль составит 3,6% от всех роялти, а для лейбла это 2,4%. Это означает для артиста 56,4%, а для лейбла 37,6% в чистом остатке. Повторюсь, вряд ли у твоего лейбла будут одинаковые условия для «физиков» и для ИП, но мы сейчас разбираем не самый худший сценарий.

А теперь представь, если твоя песня выстрелит, и роялти с хита составят не меньше 1млн рублей ежеквартально! Если ты «физик», ты будешь терять не менее 176тыс рублей в год, а лейбл не меньше 624тыс рублей в год. Напомню, для физических лиц и для ИП лейблы в большинстве случаев дают разные условия. Теперь ответь на главный вопрос, готов ли ты терять более полумиллиона рублей ежегодно? Даже если у тебя не выстрелит ни одна песня, наихудший сценарий при минимальном продвижении подразумевает роялти в размере не менее 5тыс рублей в год с каждой песни. Разберём такой пример на условиях моего лейбла. На руки «физик» получит 2610 рублей с каждой выпущенной песни, а лейбл всего 1100 рублей. ИП при этом оставит себе 3290 рублей с каждой песни (с учётом выплаты налогов), а лейбл — 1410 рублей. Вся налоговая нагрузка для ИП в таком случае составит всего 210 рублей за весь год. Ты можешь подумать, что это небольшая разница, но ты же не планируешь выпускать по одной песне в год. И ты абсолютно прав, если уверен, что в ближайшие несколько лет ни одна твоя песня не выстрелит. Физическому лицу заниматься музыкой может быть выгоднее, только если он зарабатывает меньше 100тыс рублей в год. Но если ты думаешь, что в ближайшие несколько лет ты не станешь известным, зачем тебе вообще выпускать свою музыку?

Теперь разберём ещё несколько ключевых нюансов. Если ты организовываешь себе сольный концерт, тебе необходимо заключать договоры с билетными операторами (kassir.ru и подобные). Ибо если ты делегируешь продажу билетов концертной площадке, она сможет нагибать тебя с отчётами, как сама этого хочет, и тебе довольно сложно будет проверить это. А если у тебя нет юридического лица, ты не сможешь заключить договор с билетными операторами. Тем самым ты лишишь себя большого коэффициента бесплатной рекламы (от билетных операторов) на свой концерт. Конечно, ты всегда можешь переплатить за рекламу, ведь у «физиков» других вариантов нет. Более того, твой концертник не сможет продать тебя на большинство концертных площадок в стране, если у тебя нет ИП. Ты не сможешь получить ни одного нормального рекламного контракта без ИП, ни одного продакт плейсмента в клип, и ты продолжишь постоянно переплачивать. Я понимаю, что регистрация юридического лица — это очень страшно, для тех, кто никогда этого не делал. Но, если ты собрался профессионально заниматься своей музыкой, без этого ты далеко не уйдёшь. Все эти разговоры о том, что «я зарегистрируюсь, когда начну зарабатывать» — чушь собачья, ибо ты не начнёшь нормально зарабатывать, пока не зарегистрируешь ИП. Это равносильно фразе «буду вкладывать в продвижение, когда моя песня выстрелит». Пойми, потенциальный покупатель рекламы обязательно посмотрит историю твоего ИП, и если оно зарегистрировано за неделю до предполагаемой даты заключения договора, никаких денег ты не получишь. Поэтому вариант «зарегистрируюсь как только предложат хороший контракт» не сработает. А теперь определись, видишь ли ты в музыке свою профессиональную карьеру? Если да — зарегистрируй ИП, если нет — прекрати этим заниматься и не трать время.

Я знаю, что ИП очень сложно и затратно закрыть! Сталкивался с этим сам. Но если ты планируешь сделать музыку своей основной профессией, тебе и не придётся его закрывать. Тем более ты всё равно не будешь платить больше 6% от всего, что ты официально заработал. А чтобы зарабатывать на своей музыке больше, чем сейчас, подпишись на этот сайт, и ты будешь своевременно получать уведомления о выходе новых статей. В моей группе ВК я периодически выхожу в прямые эфиры и отвечаю на вопросы зрителей. Новые статьи уже на подходе.

Оставить комментарий